English

Blog´s Comenius

 

PROYECTO COMENIUS." MI ENTORNO DE ESPERANZA". VÍDEOS

1ºA

*Grupo 1: Beatriz, Sergio, Nacho, Guillermo, Jorge, Sandra y Ángela

http://www.youtube.com/watch?v=liVdhA0PgYc

 

*Grupo 2: Alba, Ignacio, Nerea, Paula, Alejandro, Carlos, Noelia

http://www.youtube.com/watch?v=N9vuGAK5ubk

 

*Grupo 3: Lucía, Eva, David, Belicia, Ismael, Esther, Andrea y Álvaro

http://www.youtube.com/watch?v=TNTw4TguOZ4

 

* Grupo 4: Álvaro, Lucía, Adrián, Miguel, Ángel, Claudia y Santiago

http://www.youtube.com/watch?v=tjItCx2DcdM&feature=channel&list=UL

 

1ºB

*Grupo 1: María, Jorge, Gabriel, Borja, Carlos, Javier y Laura

http://www.youtube.com/watch?v=VO7cdhM0X3I

 

*Grupo 2: Rosana, Irene, Rubén, Óscar, Martín, Blanca, Francisco, Verónica

http://www.youtube.com/watch?v=1yTm_YMtcgs

 

*Grupo 3: Sergio, Alejandro, Óscar, Andrea, Elisa, Raúl y Gabriel

http://www.youtube.com/watch?v=x800q974L9g

 

*Grupo 4: Laura, Miguel, Paula, Antonio, Alex y Diego

http://www.youtube.com/watch?v=0BL7KhokANg

 

1ºC

*Grupo 1: Laura, Jorge, Jesús, Sergio Ab., Patricia, César, Sergio Ag. y Malú

http://www.youtube.com/watch?v=dYe7EfoEmYo

 

*Grupo 2: María, Irene, David F., David G., Manuel, Rodrigo e Iván

http://www.youtube.com/watch?v=Qiu_pJ-U0gs

 

*Grupo 3: Andrés, Alba, Pablo, Franc, Luis Javier, Cristina y Adrián

http://www.youtube.com/watch?v=_RvKz_AnM6Y

 

*Grupo 4: Eva, Rubén, Ángel, Rubén F., Olga, Javier y Óscar

http://www.youtube.com/watch?v=PtTnnC7iUMI

 

1ºD

*Grupo 1: Cynthia, José Mª, Álvaro, David B, Raúl, David A., Gonzalo

http://www.youtube.com/watch?v=pPmlsgY0qY8

Accesos a los BLOG´s de Trabajo

 

PROYECTO COMENIUS." MI ENTORNO DE ESPERANZA". BLOGS DE TRABAJO

1º A

Grupo 1:

Jorge Agudo, Beatriz Moretón, Ignacio Paniagua

http://comeniussnagus17.wordpress.com

 

Grupo 2:

Noelia Aláez, Paula Chamorro, Alejandro García, Carlos Varona

http://comeniussnagus18.wordpress.com

 

Grupo 3:

Álvaro Carretero, Andrea Fernández, Lucía Merayo, Eva Sanz

http://comeniussnagus19.wordpress.com

 

Grupo 4

Guillermo de Celis, Sergio Lorenzo, Ángela Polanco, Sandra Úbeda

http://comeniussnagus20.wordpress.com

 

Grupo 5

Ignacio Cerezal, Nerea Muñoz

http://comeniussnagus21.wordpress.com

 

Grupo 6

Álvaro Delgado, Ángel Moreno, Lucía Valle, Adrián de Vega

http://comeniussnagus22.wordpress.com

 

Grupo 7

Santiago de la Fuente, Miguel Méndez, Claudia Parra

http://comeniussnagus23.wordpress.com

 

Grupo 8

Ismael Castañón, David Magdaleno, Esther Planco

http://comeniussnagus24.wordpress.com

 

1ºB

Grupo 1

Javier Alonso, Borja Anadón, Jorge Baños

http://comeniussnagus1.wordpress.com

 

Grupo 2

Carlos Bartolomé, María Calero, Gabriel Cerdeira, Laura Ceruelo

http://comeniussnagus2.wordpress.com

 

Grupo 3

Martín Díaz, Irene Díez, Blanca Fernández, Rubén Francisco

http://comeniussnagus3.wordpress.com

 

Grupo 4

Rosana García, Óscar Gómez, Francisco González, Verónica González

http://comeniussnagus4.wordpress.com

 

Grupo 5

Andrea Herrero, Elisa de Lera, Raúl Marbán, Sergio Martín

http://comeniussnagus5.wordpress.com

 

Grupo 6

Óscar Martínez, Alejandro de Miguel, Gabriel Moyano

http://comeniussnagus6.wordpress.com

 

Grupo 7

Paula Pérez, Laura de la Puente, Diego Olaiz

http://comeniussnagus7.wordpress.com

 

Grupo 8

Antonio Sanz, Alejandro Sierra, Miguel Veleda

http://comeniussnagus8.wordpress.com

 

1ºC

Grupo 1
Sergio Agudo, María Lucía Corena, Laura Mª Martínez de Morentín, Jorge Vega
http://comeniussnagus25.wordpress.com


Grupo 2
Sergio de Abajo, César Alonso, Patricia García, Javier S. Nogales, Jesús F. Ortega
http://comeniussnagus26.wordpress.com

 

Grupo 3
Iván Alonso, María Macario, Olga Noriega, Rodrigo Trespalacios
http://comeniussnagus27.wordpress.com


Grupo 4
Irene Bartolomé, David Ferrero, David García, Manuel Vega
http://comeniussnagus28.wordpress.com


Grupo 5
Alba Mª Cano, Pablo de Diego, Luis J. González, Adrián Serrano
http://comeniussnagus29.wordpress.com


Grupo 6
Ángel Cisneros, Cristina Fernández, Andrés García, Franc Rubio
http://comeniussnagus30.wordpress.com


Grupo 7
Óscar Diéguez, Rubén Fernández, Rubén Pérez, Eva Sánchez

http://comeniussnagus31.wordpress.com

 

1ºD

 

Grupo  1

Cynthia Álvarez, David Álvarez, Álvaro Arozamena, David Blazquez

http://comeniussnagus9.wordpress.com

 

Grupo 2

Marina Bravo, Adrián Brezmez, Alonso Cobos, Jonathan Colmenero

http://comeniussnagus10.wordpress.com

 

Grupo 3

Paula Díez, Laura Mª Fernández, Natalia Fernández, Francisco Gaisan

http://comeniussnagus11.wordpress.com

 

Grupo 4

Alberto García, Enol García, Lucía García, María Gómez

http://comeniussnagus12.wordpress.com

 

Grupo 5

Laura González, Mario Hansen, Julio A. Manso, Sergio Manzano

http://comeniussnagus13.wordpress.com

 

Grupo 6

Daniel Martín, Pablo Martín, Raúl Mena, Ángela Nuñez

http://comeniussnagus14.wordpress.com

 

Grupo 7

Sonia Pascual, Rodrigo Perero, Juan José Pollino

http://comeniussnagus15.wordpress.com

 

Grupo 8

Jose Mª Ramos, Raúl Sánchez, Gonzalo Sanz

http://comeniussnagus16.wordpress.com

 

 

1º E

 

Grupo 1

Kelly Alonso Sanz, María Fernández Navarro, Lucía Ortiz Manso

kellymarialucia.blogspot.com

 

Grupo 2

Ana Campesino Esperón, Isabel Ortiz Rejón, Claudia Arguiñano Holguín

http://www.programacomeniusgrupo2.blogspot.com/

 

Grupo 3

Cyntia Ferrer Morales, Tamara Shirley Sanchez-Grande Rodriguez, Lucía García Alonso

http://grupo31esoesanagus.blogspot.com/

 

Grupo 4

Henar Dominguez Suarez, Adara gomez martinez, Karla Revuelta Perez, Lydia escribano de Castro

grupo41esoesanagus.blogspot.com

 

Grupo 5

Guillermo Mieres Álvarez, Hugo Marqués Carrillo, Alejandro Feliz Alfonso, Alvaro Benito Fernández

http://hugo-alex-guille-comenius.blogspot.com/

 

Grupo 6

Amaya Rodríguez Sanzo, Carlota Arranz Valladares, Laura Senis Villacé, Juan Álvarez Asensio

http://grupo61esoesanagus.blogspot.com/

 

Grupo 7

Andrés Trigueros Vega, Víctor Muñoz Benéitez, Mario Valencia Marcilla, Tony Oliveira Guerrero

http://tovimaansanagus.blogspot.com/

 

Grupo 8

 Arturo Garrote Cabrero, Enrique Pérez Zapatero y Roberto Riesco Valdés

http://wwwquiquearturoyrt.blogspot.com/

 

 

 

 

 

 

Vídeo relacionado

Agustinos Recoletos

La Orden de Agustinos Recoletos (OAR) es una orden religiosa surgida en el siglo XVI,  presente en 29 países alrededor del mundo y se encuentra conformada por más de mil doscientos sacerdotes, religiosos y religiosas.

Entra y verás

Datos de contacto

Colegio San Agustín

Avenida de Madrid 38, Bajo

47008 · VALLADOLID

(Castilla y León) España

Teléfono: (+34) 983 47 34 08

Fax: (+34) 983 45 72 92

Formulario de contacto

¿Cómo llegar al colegio?